Благотворительный Фонд «Саби» 2009 год

Несмотря на сложную экономическую ситуацию и неблагоприятные прогнозы в финансовой сфере, как в мире, так и в Казахстане, в отчетном году НО ЧБФ «Саби» не только не снизил, но и значительно нарастил обороты своей деятельности.
Работа велась по различным направлениям в рамках принятых проектов.


Проект «Спорт – здоровье - достижения»

Этот проект занимает особое место в деятельности Фонда, его целью является обеспечение воспитанникам детских домов и интернатов возможности полноценно заниматься спортом, так как, в конечном итоге, спорт дает не только физическое здоровье, но и укрепляет силу духа, самодисциплину, стремление к достижению поставленных задач. Для реализации этой программы Фонд «Саби» разработал план по строительству современных, технически оборудованных спортивных комплексов для подростков, сооружению функциональных игровых площадок для малышей, а также ремонту и реконструкции существующих спортивных объектов в детских домах республики.

Один из таких объектов, а именно, спортзал в Областном детском доме № 1 (Баганашил), представлявший собой старое неэксплуатируемое помещение, полностью реконструирован и перестроен. Теперь это – прекрасный зал, высокий и светлый, со специальным каучуковым покрытием и разметкой, комплектом спортивного оснащения и инвентаря для подвижных игр.
По аналогии с ним, произведен капитальный ремонт аварийного спортзала в Школе-интернате № 1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Кызылорда.
В текущем году Фонд продолжил строительство серии спортивных комплексов в детских социальных учреждениях. Так, многофункциональная спортивная площадка для игры в волейбол, минифутбол, баскетбол, большой теннис, с современным ограждением, освещением, профессиональной разметкой и специальным покрытием, позволяющим в зимнее время заливать лед и использовать площадку как каток, возведена и передана в дар Талдыкорганскому детскому дому «Айналайын».
Аналогичный спортивный объект сооружен в г. Кызылорда для воспитанников Школы-интерната № 1. Кроме того, учитывая большую численность детей, проживающих в этой школе-интернате, дополнительно построена открытая игровая площадка для волейбола и баскетбола, заасфальтированная, снабженная осветительными прожекторами и необходимым спортивным оборудованием.
Кроме того, понимая важность раннего приобщения детей к занятиям спортом, для воспитанников младшего возраста, «Саби» установил комплексы игрового оборудования, красочного и функционального, предназначенного для подвижных игр, в Областном детском доме № 1 (Баганашил) и Школе-интернате № 1 г. Кызылорда.


Образовательный проект

Реализация Образовательного проекта Фонда «Саби» проходит в четыре этапа, включающих в себя последовательные шаги от преодоления детьми-сиротами полученных психологических травм, через формирование социального мировоззрения и постановки целей на будущее, до выбора профессии и поступления в учебные учреждения.

Так, в соответствии с задачами первого этапа проекта, в 2009 году, учитывая остроту проблемы интеграции в социум выпускников детских домов и интернатов, их адаптации к взрослой, самостоятельной жизни, с целью оказать содействие в работе специалистам детских социальных учреждений, непосредственно занимающимся с воспитанниками, для них, впервые в Казахстане, были организованы уникальные психологические тренинги, для проведения которых, по своему авторскому курсу, была приглашена известный специалист-психолог, доцент Российской Академии государственной службы при Президенте РФ, кандидат психологических наук Манолова О. Н. В тренингах приняли участие 25 сотрудников из 9 детских домов и интернатов разных регионов Казахстана.
Следуя задачам второго этапа, по подготовке воспитанников детских социальных учреждений к выбору будущей профессии, Фонд провел ряд мероприятий, включающих анкетирование выпускников, беседы по профориентации, выбору учебных заведений и правил поступления в них.
Третий этап направлен на приобщение подростков к традициям общества и формирование социальных поведенческих навыков. С этой целью состоялся ежегодный Выпускной бал для 55 лучших воспитанников - событие настолько впечатляющее и незабываемое, что попасть на него ребята мечтали уже задолго до проведения. И, чтобы оказаться в числе приглашенных, прилагали максимум усилий в учебе, спорте, общественной жизни и искусстве. Старания не прошли даром: на белоснежных лимузинах юноши и девушки подъехали к ресторану, расположенному в живописном месте Алматы. Целый вечер их развлекали известные телевизионные ведущие и звезды казахстанской эстрады. Взрослые говорили слова напутствия. В программе вечера было множество сюрпризов и грандиозный фейерверк.
Четвертый (основной) этап проекта призван предоставить ребятам, получившим образовательные гранты от Фонда, право выбора любимой профессии, тем самым избавить их от необходимости учиться по сиротской квоте, когда список специальностей ограничен и не всегда отвечает желанию и способностям подростков. С этой целью, в текущем году, за счет финансирования Фондом, в различных учебных заведениях обучается 31 студент из числа детей-сирот, в том числе социальных, а также из малоимущих семей.

Проект «Инвалидам – достойную жизнь»

Одним из важнейших проектов Фонда является проект «Инвалидам – достойную жизнь». В настоящее время человеку в кресле-коляске очень трудно быть интегрированным в общество по причине невозможности свободного передвижения, даже в пределах города, по социально-бытовым вопросам, не говоря уже о личных делах или увлечениях.

С целью решения столь насущной социальной проблемы «Саби» успешно сотрудничает с различными организациями и обществами людей с ограниченными возможностями. Первым шагом в этой деятельности, стала передача в текущем году в дар Алматинскому Городскому Обществу Инвалидов 19 автомобилей Volkswagen, оборудованных специальными гидравлическими лифтами для подъема в салон инвалидных колясок. Для содержания и эксплуатации автопарка создан «Центр реабилитационных услуг «ИНВАТАКСИ», который обеспечит не только транспортировку алматинцев, имеющих инвалидность, но и создание рабочих мест для людей с ограниченными возможностями.
Второй этап проекта, «Борьба с тремя ступеньками, или Атырау – город без барьеров!» по организации, теперь уже в городе Атырау, специализированного автопарка «ИНВАТАКСИ», осуществлен Фондом «Саби» совместно с НПО «Мугедек алеми». Организация получила в дар от Фонда 3 оборудованных автомобиля.

Медицинский проект

Фонд «Саби» продолжает работу по своему Медицинскому проекту, в рамках которого предусмотрено обеспечение медицинских учреждений оборудованием и медикаментами, создание пациентам, проходящим лечение, соответствующих условий в лечебных учреждениях, а также оказание помощи больным в экстренных случаях.

В 2009 году началось сотрудничество Фонда с Алматинской Городской клинической больницей № 7. Так, для нейро-инсультного отделения ИНСО-2 был приобретен современный портативный электрокардиограф, позволяющий проводить электрокардиографические исследования непосредственно у постели больного. Учитывая, что тяжелобольные пациенты, перенесшие инсульт, в течение длительного времени являются нетранспортабельными, этот прибор, несомненно, играет важную роль в своевременной диагностике сердечных патологий.
Кроме того, будучи уверенным в том, что внедрение современных технологий в лечебный процесс позволит усовершенствовать деятельность медицинского персонала и сократить время для организационно-методической работы, статистики и отчетности, «Саби» подарил 7-ой городской больнице новые компьютер и принтер с копировальным аппаратом и сканером, а также организовал и оплатил обучение 12 медицинских сестер на курсах компьютерной грамотности.
Аналогичное компьютерное и офисное оборудование установлено в отделении хирургии Научного Центра педиатрии и детской хирургии с целью организации службы врачебного он-лайн - консультирования для родителей детей из отдаленных регионов Казахстана, не имеющих возможности личного посещения алматинских докторов.
Также, в рамках медицинского проекта, Фондом была оказана оперативная адресная помощь следующим больным, нуждающимся в срочной диагностике и лечении за рубежом:

Алена – обследование в Израиле (с целью постановки диагноза)
Данияр – медикаментозное лечение в Пакистане (после пересадки почки)
Меруерт – медикаментозное лечение в Израиле (апластическая анемия)
Санжар – медикаментозное лечение в Киргизии (ДЦП)

Помимо этого, давний подшефный Фонда «Саби» Никита Базолев получил в подарок новую легкую, функциональную инвалидную коляску, взамен тяжелой и громоздкой старой.

Строительная деятельность

Не остается в стороне деятельность Фонда по строительству, ремонту и реконструкции различных объектов социальной значимости.

Так, к началу 2009 учебного года распахнул свои двери после капитального ремонта столовый комплекс в Кызылординском детском доме, ранее представлявший собой печальное зрелище. Теперь, кроме высококачественных ремонтно-строительных работ, его отличительной особенностью является то, что стены залов вручную расписаны профессиональными художниками, специально приглашенными из южной столицы, а окна украшены белоснежными шторами. Также Фонд подарил ребятам полный комплект столовой мебели, удобной, красивой и современной. Дизайн интерьера был тщательно продуман, и теперь летние пейзажи и яркие подсолнухи поднимут настроение даже в самые ненастные дни.
Учитывая особое внимательное отношение Фонда к юным талантливым казахстанцам, понимая важность творческого и духовного развития детей, «Саби» принял решение произвести капитальный ремонт алматинской музыкальной школы им. Мукана Тулебаева. Результатом ремонтно-строительных работ в этом авторитетнейшем учебном заведении стала возможность для учащихся заниматься творчеством в уютных кабинетах с теплыми батареями, ровными полами и потолками, стенами с шумоизоляцией, большими светлыми окнами. Достойный подарок ребятам к Новому году.

Наши таланты

В 2009 году в несколько измененном формате вернулся проект Фонда «Саби» «Наши таланты». Теперь Фонд разыскивает на просторах нашей страны одаренных ребят и помогает им развивать таланты и способности. Увлечения детей могут быть самыми разнообразными: от занятий изобразительным и прикладным искусством, танцами и музыкой до достижений в спорте. Предпочтение, по понятным причинам, отдаётся сиротам и детям из неполных и малоимущих семей. Основная задача – не только выявить талантливого ребенка, но и помочь ему в дальнейшем развить свои успехи на более высоком уровне, предоставив возможность обучения в специальных школах и студиях, участия в конкурсах и соревнованиях.
В отчетном году находками Фонда стали:

Дилорам, 15 лет - многократная победительница республиканских соревнований, Мастер спорта по каратэ-до (Фонд оплатил спортсменке поездку и путевку участника международного турнира в Марокко).
Данияр, 16 лет – математик, композитор и поэт (Фонд оплатил подростку курсы английского языка, подарил ему хороший ноутбук и полностью обновил его гардероб современной стильной одеждой).
Бахытжан, 11 лет – виолончелист и вокалист (Фонд предоставил юному музыканту возможность записи профессиональных «минусовок» в известной алматинской студии звукозаписи, а также подарил мальчику много новых теплых вещей и обуви).



SMS – проект «Подари детям жизнь»

В этом году Благотворительный фонд "Саби" и "Добровольное Общество Милосердие" совместно с компаниями Beeline, K-Mobile и K-Cell продолжили начатую в 2007 году беспрецедентную в Казахстане благотворительную SMS-акцию "Подари детям жизнь". За это время собрано около 1 000 000 долларов США и многие маленькие казахстанцы с заболеваниями, лечение которых у нас в стране не проводится, получили возможность попасть в зарубежные клиники. Благодаря организаторам акции и неравнодушию наших соотечественников, спасены многие детские жизни.


Добрые дела

Как и в предыдущие годы, участие Фонда в жизни нуждающихся не ограничивается рамками дорогостоящих и масштабных проектов. «Саби» часто оказывает разовую адресную помощь, может, и не требующую больших финансовых затрат, но всегда добрую, искреннюю и душевную:
Будучи приглашенными на празднование «Сундет-той» в СК «Жануя», сотрудники Фонда поздравили мальчиков и передали им памятные подарки: наручные часы - старшим ребятам, игрушки - младшим.
Воспитанникам СК «Жануя» - победителям 1 тура фестиваля детского творчества «Жулдыздай» были предоставлены железнодорожные билеты в учебно-оздоровительный центр «Балдаурен» (Боровое), куда они были приглашены для участия в следующем этапе конкурса.
Давние подопечные Фонда «Саби» - молодая семья с ребенком, бывшие воспитанники СК «Жануя», получили в подарок новую большую двуспальную кровать с пастельными принадлежностями, некоторые медикаменты и теплую одежду к зиме. Также Фонд обеспечил их углем для отапливания небольшого дома, где проживают ребята.
Никите Базолеву и его бабушке, одной воспитывающей больного ДЦП внука, сотрудники Фонда передали ставший традиционным набор продуктов на несколько месяцев, а также немного наличных денег на необходимые расходы.
В детский областной противотуберкулезный санаторий «Чимбулак» для детей разных возрастных групп «Саби» передал игрушки и канцелярские принадлежности. Нужным подарком также стал отличный современный ковролан для отремонтированной игровой комнаты в одном из отделений санатория.
Много различных игрушек, мягких и развивающих, для больших и маленьких, были подарены воспитанникам детского дома «Айналайын» г. Талдыкорган, Детского дома № 2 г. Алматы, Областного детского дома № 1 (Баганашил).
Некоторые сувениры для создания творческого интерьера в дар от Фонда получила Городская детская библиотека им. Бегалина.
В одно из подразделений Алматинского городского общества инвалидов «Саби» передал компьютер с монитором, не новый, но вполне рабочий.
В честь празднования Дня Благодарности «Ризашылық» в Детском доме № 2 г. Алматы, Фонд преподнес ребятам игрушки, а также два функциональных пылесоса, для создания чистоты и уютной атмосферы.
В самом конце уходящего года Фонд «Саби» установил связь с Каракастекским Домом ребенка Алматинской области. Надеемся, что новые проекты с этим учреждением у нас еще впереди, и начнутся они в 2010 году. Но уже сейчас Фондом оказана следующая единовременная помощь: изыскана возможность предоставления малышам необходимого на всю зиму количества памперсов; подарена ткань для пошива штор на все окна, чтобы создать детям домашний уют; и, кажущийся незначительным, но имеющий большое значение для такого медицинского учреждения подарок – два новых контейнера для ТБО.

Таким образом, все средства, полученные Фондом «Саби» в виде спонсорской помощи от благотворителей, потрачены по назначению, в соответствии с концепцией и Уставом Фонда.

28.12.2009
28.12.2023
Отчет Фонда «Саби» за 2023…

В 2023 году фонд «Саби» продолжил реализацию собственных системных проектов в Казахстане. В этом году мы открыли вот уже…

Отчеты по итогам года
28.12.2022
Отчет Фонда "Саби"

В этом году благотворительный Фонд «Саби» отмечает 20 лет своей деятельности. Это внушительная цифра, к которой мы…

Отчеты по итогам года
26.12.2022
Отчет по адресной помощи,…

Представляем вам отчет Фонда «Саби» по адресной помощи, оказанной в 2022 году. Общая сумма затраченных Фондом средств…

Отчеты по итогам года