Благотворительный Фонд "Саби" 2004 год

С апреля 2004 г. Фонд начал помогать Казахской областной школе - интернат №4 имени И.Нусупбаева.

В школе обучается и проживает в течении учебного года 371 учащихся из многодетных социально малообеспеченных казахских семей отдаленных аулов Алматинской области, среди детей: 24 человека – сироты, 27 учащихся живут только с папами, 133 ребенка воспитываются только мамами.

Ребята хорошо воспитаны, милы и приятны, мы просто не могли им не помочь. В школе-интернате много внимания уделяется эстетическому воспитанию школьников, дети ходят в театры и музеи, проводятся тематические вечера. среди учащихся много талантливых ребят, в школе работает музыкально-хореографический ансамбль «Булбул», кукольный театр, несмотря на острый дефицит музыкальных инструментов, национальных костюмов, комплекта кукол.

Когда мы впервые познакомились с интернатом, увидели учебные классы, спальный корпус, пищеблок и столовую, и другие помещения, у нас сложилось впечатление, что мы в прошлом веке. Абсолютно все настолько старое, ветхое и убогое, что мы решили, что «бить во все колокола», вряд ли в наше время увидишь аналогичное.

Школа-интернат крайне нуждается в капитальном ремонте, расположена в старых и неуютных корпусах ( строения 1962 года ), нет элементарного: актового зала для проведения мероприятий, не обустроены двор и спортивные площадки, мебель в классах, спальном корпусе, можно смело сказать, везде - ветхая, разношерстная, в спальнях у детей нет ни одного шкафа, тумбы, стула, на окнах нет занавесок, все производило в целом - удручающее впечатление. Мы написали несколько писем спонсорам о санитарно-гигиеническом и материальном состоянии интерната и попросили о помощи. Нашлись добрые люди.

Первое, за что мы взялись опять школьная столовая. Она находилась в ветхом, можно сказать непригодном помещении, кухонное оборудование было старое, основная часть его не работала вообще, из-за его критического состояния питание воспитанников было однообразным, скудным и неполноценным.

Нами с помощью специалистов была составлена смета капитального ремонта столовой, привлечены спонсоры и во время летних каникул началась работа. Времени было очень мало, работали в три смены. Полностью снесли крышу, заменилы полы, поставили новые двери и окна, сделаны перегородки, везде новые коммуникации, трубы, одним словом от бывшего помещения остался только каркас. Была проделана колоссальная работа и всего за 1,5 месяца была готова. Мы полностью оснастили ее новым современным кухонным оборудованием: сверкающие плиты и электрокотлы, жаровни и хлебопекарные печи и многое другое. Теперь для ребят будут печь пироги и булочки, всегда будут вторые блюда, что редко бывало раньше. В столовую приобрели красивую мебель: столы, стулья, необходимые шкафы и полки , подарили карнизы и нарядные шторы, клеенку и много другого.

Столовая была подарена детям точно к началу учебного года. Мы очень гордились этим Главным проектом года.

Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии - Детское отделение.

Поскольку это наше подопечное учреждение, мы продолжали оказывать посильную помощь. В текущий год детскому отделению:

- Подарен ИВЛ ( аппарат искусственной вентиляции легких) для послеоперационных больных

- Из-за временного прекращения Министерством здравоохранения снабжения детей, нуждающихся в реабилитации после процедур химиотерапии, необходимыми препаратами Фондом в срочном порядке закуплен и передан отделению дорогостоящий Доксорубицин во флаконах. ( по словам медиком, мы спасли детей)

- После проведенного в 2003 году капитального ремонта в отделении оставались старые, пластмассовые плафоны. Мы заменили их на новые, современного дизайна люстры, абсолютно во всех помещениях детского отделения, начиная с больных палат до вспомогательных комнат, всего 74 ед.

- Ко дню защиты детей в очередной раз подарили праздник ребятам, находящимся на длительном лечении. Праздник прошел на открытом воздухе, в прилегающем к отделению скверике, в дар детям заранее привезли и установили добротные скамейки с навесом от солнца. Артисты театра показали деткам новый захватывающий спектакль. В подарок ребята получили много настольных игр, книг и фруктов.

- При поддержке Посольства Франции в РК, нами организована и оплачена 4-х месячная стажировка и практика в клинике Марсельского Университета ведущему хирургу института, дмн, зав. отделением Савхатову Д.К.

Для «Саби» стало традицией принимать участие в школьных мероприятиях и всегда приходить с подарками. Ребята здесь отличаются музыкальной одаренностью, другими способностями. Праздники проходят очень красиво и интересно, так вместе со своим активом мы побывали на празднике, посвященном новому учебному году и тогда же презентовали школе новую столовую. Торжественно была разрезана традиционная ленточка, под аплодисменты коллектива столовой, выстроившегося в новой поварской одежде на фоне прекрасного пищевого блока, все вошли в столовую. Приняли участие и в празднике, посвященному последнему школьному звонку, учащимся подарили компьютер, синтезатор, музыкальный центр, копировальную машинку и много спортивной одежды. Состоялась другие встречи с преподавателями и учащимися. Нами было принято решение помочь в обустройстве актового зала и интернату от Фонда переданы в дар еще один компьютер, много ковровых дорожек, штор, ламинат для этих целей..

Школа-Интернат № 3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства

В 2004 году оказывалась помощь по разным направлениям:

Поскольку построенные нами столовая и зона отдыха постоянно требуют обновления, обеспечили детский дом большим количеством краски для их текущего косметического ремонта.

- Провели лекцию-диспут в виде круглого стола для девочек-подростков с активистом нашего Фонда врачом-гинекологом, Медеуовой А.

Девочки в непринужденной обстановке, за чашкой чая поведали свои проблемы, получили много полезной информации и рекомендации, им были продемонстрированы наглядные тематические пособия, состоялся доверительный и полезный разговор. В проекте - продолжить такие нужные мероприятия, а также начать консультации и лечение девочек, которым это просто необходимо.

- Приняли участие в Сундет-тое, вместе с нашими активистами, врачами - хирургами Научного центра педиатрии, которые за неделю до тоя провели обрезание 10 мальчикам. Праздник получился веселым и красивым, всем «виновникам» торжества были приподнесены именные подарки и много сладостей.

- Фонд активно содействовал оформлению документов, а затем и переводу мальчика – сироты, Ерлана, из областного детского учреждения в школу-интернат № 3 г.Алматы. Благодаря нашей помощи ребенку постоянно оказывается необходимая медицинская помощь и квалифицированный контроль со стороны наших подшефных детских врачей.

- Как всегда участвовали в праздничном открытии летнего сезона на Капчагае, подарили ребятам тенты, пластиковую мебель для отдыха, спортивный инвентарь, одежду, книги, игрушки.

Но очень важным моментом для всех нас стало получение дипломов об образовании ребятами, которым мы помогли обрести хорошую профессию и стать полноправными членами общества.

Конкретно это:

- Гребенников Рафаэль работает помощником повара в кафе «Аргымак»
- Грачева Ирина - помощник повара в кафе «Орхидея»
- Башкин Евгений - помощник повара в кафе магазина «Детский мир»
- Макарова Анна - кухонный работник в кафе «Куба»
- Янки Евгения – кухонный работник в ПШ № 18.
- Макарова Анна работает помощником кондитера на фабрике «Рахат»

Успехов и доброго пути Вам, ребята!

Конечно, наш Фонд намерен развивать свои образовательные проекты.

Важным событием лета текущего года стала встреча президента Фонда «Саби» с председателем ЮНИСЕФ Французской республики Жак Хинтзи. Были затронуты проблемы детства: здоровья и окружающей среды, рассматривались вопросы взаимодействия и поддержки наших программ и проектов.

В 2004 году был объявлен конкурс детских рисунков среди наших подшефных, большая часть ребят - воспитанники художественной студии Республиканской детской библиотеки им. Бегалина. Лучшие работы, в том числе и поделки ребят были выставлены в Центральном выставочном зале г.Алматы. На выставку была приглашена общественность города. Там же состоялась презентация нашего первого календаря, куда также вошли лучшие детские работы. Гости и дети, авторы картин, общались в непринужденной обстановке, всем были подарены календари, изданные «Саби», состоялся фуршет, многие работы юных художников были приобретены посетителями.

В последующем по итогам конкурса ребята были награждены дипломами и денежными призами, библиотеке – подарено солидное собрание художественной литературы и в ее стенах состоялось дружное чаепитие администрации Фонда и библиотеки с юными талантами.

Как всегда объявляли Акции по сбору детской одежды и обуви, книг и игрушек среди своих друзей. Собрали большое количество добротных вещей, все это передали в Детские дома и интернаты.

25.04.2009
28.12.2023
Отчет Фонда «Саби» за 2023…

В 2023 году фонд «Саби» продолжил реализацию собственных системных проектов в Казахстане. В этом году мы открыли вот уже…

Отчеты по итогам года
28.12.2022
Отчет Фонда "Саби"

В этом году благотворительный Фонд «Саби» отмечает 20 лет своей деятельности. Это внушительная цифра, к которой мы…

Отчеты по итогам года
26.12.2022
Отчет по адресной помощи,…

Представляем вам отчет Фонда «Саби» по адресной помощи, оказанной в 2022 году. Общая сумма затраченных Фондом средств…

Отчеты по итогам года