Благотворительный Фонд "Саби" 2002 год

Как мы начинали:

Со дня своего образования Благотворительный Фонд «Саби» всегда стремился оказывать помощь самым нуждающимся в этом коллективам детских учреждений.

Мы посещали городские детские дома и дома ребенка, детские больницы, республиканские научные клиники. Проанализировав уровень их состояния, остановились на следующих учреждениях :

Вспомогательная школа-интернат № 3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположена в Алматы по ул. Бегалина № 82. Год основания – 01.09.1994 г.

Состав детей – 430 человек, большинство с диагнозом «умственная отсталость», из них:

- сирот и оставшихся без попечительства -210
- обучающихся на дому - 20
- имеющих только мать или только отца, или бабушку – 130
- имеют обоих родителей - 70

Язык обучения - казахский, русский
Количество классов – 33

С 1-го по 4-ый 13 классов
С 5-го по 10-ый 20 классов

Имеются мастерские: столярная, слесарная, обувная, швейные, декоративно-прикладного искусства, парикмахерского дела, общей трудовой подготовки.

Впервые посетив детский дом, мы увидели - огромное, неуютное здание, многие бытовые помещения (столовая и кухня, душевые и прачечная, медицинский кабинет) находились в неудовлетворительном санитарном и эстетическом состоянии.

К примеру, в одном здании были и спальные корпуса, и столовая, запахи из столовой проникали во все комнаты, оставляя у всех неприятные ощущения.

Мы решили начать с обустройства детских спален. Это место покоя и отдыха ребят. Для начала приобрели 100 кроватей и 100 прикроватных тумбочек, в комнатах стало сразу стало намного уютней.

Дальше – Капчагай, так называемая «летняя зоны отдыха»,она была заброшенной, неухоженной, непригодной к отдыху. Причина того, что мы взялись за ее капитальный ремонт в том, что те дети, которые остаются на лето в детском доме не знают, чем заняться. Часть детей забирают их родственники, а часть все лето слоняется, им скучно, каникулы проходят однообразно, все в тех же стенах детского дома. Отдых на Капчагае для таких детей был равноценен поездке детей из обычных семей на море. Здесь бы они плавали. загорали. укрепляли здоровье. Но все это было нереально, на зоне не было элементарных условий для проживания.

На наш призыв отозвались спонсоры в лице президента ТОО «Стеклопак» Мусина Е.Т. и в очень короткие сроки была проделана огромная работа : отремонтированы коттеджи и столовая, проложены коммуникации и плитки для дорожек, на территории появились новые скамейки, подготовлены спортивные площадки и места для игр и отдыха малышам и много другого. Все покрасили яркими и веселыми красками.

Впереди - целых 3 месяца отдыха и незабываемых впечатлений !

Для нас стало традицией вместе с ребятами открывать на Капчагае каждый сезон. Мы дарим им мебель для отдыха, надувные бассейны, тенты, спортивный инвентарь и другие необходимые принадлежности.

Деятельность нашего Фонда состоит не только из ремонта и разных благоустройств.

Мы приступили к реализации образовательного проекта:

- Оплатили учебу в ПТУ № 18 ( в настоящее время - колледж) профессиям поваров и кондитеров 6-ти выпускникам детского дома и осуществляли постоянную опеку над ребятами, уже проживающими в Доме юношества: обеспечили одеждой и обувью, проездными билетами и общими тетрадями, поздравляли каждого с днем рождения, держали связь в директорам ПТУ и администрацией Дома юношества, контролировали процесс обучения.

- Провели во дворе детского дома большой праздник ко Дню защиты детей с привлечением молодых артистов казахстанской эстрады, перед ребятами выступили известные певцы и музыканты. Были подарки, фуршет и дискотека.

- Мы каждый год приглашаем на консультацию к детям врача-гомеопата.

Сложилось так, что медики, с которыми нас связывает общее дело, а также работники опекаемых нами учреждений, можно сказать, стали одной семьей: врачи-хирурги безвозмездно консультируют, оперируют, делают обрезание мальчикам из детского дома, узкие специалисты проводят осмотры в домах ребенка и делают назначения.

Теперь в наших планах провести беседы, консультации девочек старшего возраста с врачом-гинекологом, помочь им в вопросах личной гигиены, полового воспитания и здорового образа жизни.

В своей повседневной деятельности фонд решает не только материальную сторону, нам очень хочется научить ребят видеть доброе и прекрасное. Придумали необычный праздник. В ноябре провели костюмированный осенний бал для старших школьников. Заранее объявили конкурсы на лучшее стихотворение и танец, самые красивые букеты и корзины цветов, девочкам доверили приготовление осенних салатов. Возникли проблемы с местом проведения, желающих участвовать много, больших площадей нет, а у столовой очень неприглядный вид.

Но придумали вот что: купили сотню метров голубой ткани, задрапировали все стены столовой, развесили сотни разноцветных шаров, все украсили осенними листьями и цветами, получилось красиво. Мы готовились к вечеру вместе с ребятами и, на наш взгляд, это было сказкой для них. Праздник проходил как настоящий «Голубой огонек». Повзрослевшие, нарядные и торжественные, ребята сидели за красиво оформленными, цветами, фруктами, сладостями, столами. Вечер вел популярный ведущий Сергей Погосян.

Были бальные танцы, конкурсы и шарады , дети читали стихи об осени, выступали в маленьких пьесках и получали призы, но самым волнующим моментом стало избрание королевы бала (мы заранее позаботились о нарядах для девочек, купили красивые бальные платья, короны победителям, всевозможные призы, угощение - все было тщательно продумано). Праздник оставил самые незабываемые впечатления и дети часто его вспоминали.

А к Новому году мы подарили ребятам компьютер, новые стулья в столовую, большой ковер в зал и специальную обувь для их танцевального кружка.

Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии

Это – главная профильная клиника Казахстана, куда поступают онкобольные со всей республики.

Познакомившись с состоянием отделений, увидели проблемы, с которыми мы сталкиваемся во многих больницах и мы видим в каждом детском отделении. Зачастую многим нужен хороший ремонт, замена медицинского оборудования на более новое и совершенное.

Мы стали помогать детскому отделению и отделению опухолей шеи и головы, решили в первую очередь заменить старую, изношенную мебель, пополнить отделения некоторыми медикаментами и вместе со спонсорами приобрели следующее:

- Кровати функциональные 4 ед.
- Стол операционный 1
- Стол для осмотра 4
- Шкаф медицинский 1
- Тележка для перевозки медикаментов 2
- Тележка для перевоза больных 1
- Штатив для вливания 10
- Ростомер деревянный 1
- Кровати 80
- Прикроватные тумбы 80
- Столы 10
- Стулья 40
- Шкафы 10
- Полки для книг и игрушек 4
- Матрасы 80
- Офисная мебель один комплект
- Жалюзи на все окна
- Шторы во все палаты и вспомогательные помещения
- Ковер в игровую комнату

Надо добавить, все, нами приобретаемое для клиник, передается строго по актам приема – передачи, ответственность за сохранность ложится на руководителей отделений. Время от времени сотрудниками «Саби» проверяется наличие и состояние оборудования, мебели и т.д.

- Организовали свой первый праздник для больных детей ко Дню защиты детей с приглашением артистов и угощением. Наш небольшой штат своими руками с особой любовью сформировал набор подарков каждому больному ребенку: игрушка и сладости, альбом, книжка и фломастеры. А для всех ребят были куплены: ковер в игровую, детские книги и энциклопедии, разные коллективные игры и конструкторы.

- В продолжении образовательного проекта наш Фонд с целью обмена опытом планирует послать на стажировку в лучшие зарубежные клиники наиболее перспективных медиков. Для этого нами было организовано посещение курсов французского языка, в том числе и д.м.н., зав.отделением опухолей шеи и головы, Савхатову Д.К.

Республиканский научный центр педиатрии и детской хирургии

Это медицинское учреждения, находится в Баганашиле, живописнейшем месте нашего города.
Учитывая научный статус Центра, Фонд подарил клинике:

- цифровой фотоаппарат для плодотворного его использования медиками как в практических, так и в научно-исследовательских целях. Благодаря фотоаппарату сделано немало снимков хода сложнейших операций, собран богатый материал во время стажировок и командировок и все это используется в дальнейшем для научного анализа, обмена опытом, во время конференций и форумов.

Также подарен - 12 –канальный Кардиофакс (производство Японии), в котором очень нуждались больные пациенты всех отделений Научного центра.

Естественно всей клинике постоянно помогать мы не могли.

Под свою опеку мы взяли отделения общей и младенческой хирургии.
В отделении хирургии проводятся уникальные операции, многие из них - тяжелые, но
завершаются благополучным исходом. Зав.отделением, к.м.н. Ахпаров Н.Н., талантливый детский врач-хирург, ученик --------- Ему приобретена офисная мебель.

Для отделения куплено следующее:

- Хирургические инструменты в количестве 180 ед.
- Столы в столовую 10 шт.
- Стулья со спинками (15) и без спинок (30)
- Прикроватные тумбочки 24
- Телевизор
- Тумба под телевизор и журнальный столик
- Ковер в игровую комнату
- Покрывала на кровати 23
- Шторы во все палаты и вспомогательные комнаты

Все подаренные Фондом вещи просто преобразили отделение и по оснащенности, по чистоте и уюту оно - лучшее подразделение Центра. Более того, приятно помогать, когда видишь чистоту в палатах, чуткое и доброе отношение медицинского персонала к детям и, что очень важно, когда все вокруг ценят нашу помощь.

- Фонд принял участие в научной конференции, посвященной
70-летнему юбилею Центра

- Также организовал посещение курсов французского языка молодыми перспективными докторами клиники Турсункуловым Б. и Улыбаевым К. для осуществления дальнейших научных целей.

Казахский научно-исследовательский институт глазных болезней

Мы познакомились с НИИ, его медицинским персоналом, детским отделением. Осмотрели научные, лечебные отделения, лаборатории и т.д.

- Институту подарено 5 компьютеров (б/у) для совершенствования системы регистрации и учета пациентов

- Передан в дар комплект специализированного медицинского инструментария и имплантанты для больных глазной клиники ( производство Франции).

- Фондом организовано посещение курсов французского языка мнс Умбетияр А. для дальнейших целей.

Дом ребенка № 4 расположенный в 12–ом микрорайоне города стал стартом деятельности нашего Благотворительного Фонда. Именно с этого детского учреждения связаны наши начинания, наши первые добрые дела.

Когда мы в первый раз пришли к малышам, увидели их таких маленьких и беспомощных, с полным «букетом» хронических болезней, просто не смогли остаться равнодушными.

С первых дней мы стали полностью опекать этих детей, хотели, что у них было все лучшее, необходимое, ведь - это были малыши, от которых отказались с первых дней их жизни. Начали с того, что привозили яркие игрушки, доброкачественное детское питание, памперсы. Играли и нянчились с детками и очень привязались к ним. Мы приходили к ним снова и снова.

За это время подарили:

- Бытовые предметы ( холодильник, пылесос, мясорубка, кухонный комбайн)
- Шторы 156 м.
- дорогостоящее специализированное детское питание (нутрилон, нутрилон Омнео, каши, соки, пюре )
- Памперсы 150 упаковок
- Моющиеся средства
- Дорогостоящие лекарственные препараты
- Оборудовали и подарили необходимые для развития детей комплекты в игровые комнаты.

В общем все делали и обустраивали от всего сердца.
- Организован праздник ко Дню защиты детей. Пригласили артистов с детским спектаклем для самых маленьких, зал был украшен шарами, каждому ребенку вручен подарок. Дети не все, наверное, понимали, но они смеялис, хлопали в ладошкиь и нам было хорошо.

Может быть, мы не всегда были точны в своем выборе, не все наши действия были правильными, а первые проекты удачными. Но это были наши первые шаги, такие нелегкие. Мы старались нести детям любовь и добро.
Это нужно и важно всем нам!

25.04.2009
28.12.2023
Отчет Фонда «Саби» за 2023…

В 2023 году фонд «Саби» продолжил реализацию собственных системных проектов в Казахстане. В этом году мы открыли вот уже…

Отчеты по итогам года
28.12.2022
Отчет Фонда "Саби"

В этом году благотворительный Фонд «Саби» отмечает 20 лет своей деятельности. Это внушительная цифра, к которой мы…

Отчеты по итогам года
26.12.2022
Отчет по адресной помощи,…

Представляем вам отчет Фонда «Саби» по адресной помощи, оказанной в 2022 году. Общая сумма затраченных Фондом средств…

Отчеты по итогам года