Асель Тасмагамбетова: 17 лет в благотворительности

 

Милосердие, сострадание, любовь – это, по моему мнению, три кита благотворительности. И основополагающие качества любого нормального человека. Соответственно заниматься благотворительностью - это нормальное явление, оно не должно никого удивлять. В какой же момент человеколюбие стало чем-то сверхъестественным и экстраординарным, а цинизм, черствость и эгоизм - нормой? Такая подмена понятий закрепляется еще и модными сейчас призывами любить себя и только себя. Они вводят в заблуждение и запутывают в ориентирах.

Всё это и постоянно задаваемый мне вопрос «как и зачем я пришла к благотворительности» приводит меня в замешательство. Ведь я не приходила, и уходить не собираюсь: благотворительность для меня - это норма. Она занимает большую часть моей жизни, но уникального и тем более сакрального смысла здесь нет. Филантропия делает  жизнь - наполненной,  личность – сильнее, а внутренний мир - богаче и глубже.  И в этом понимании я - счастливый человек!

Результаты моей благотворительной деятельности вполне осязаемы. В течение 17 лет Фондом «Саби» на постоянной основе реализуются 9 системообразующих проектов, 8 из них республиканского масштаба. Еще две большие программы добавились в этом году. Проекты, без преувеличения, успешны, настолько, что их авторство иногда присваивают некоторые чиновники. Даже смешно!

 Впереди у меня много идей, ещё так многое хочется изменить в лучшую сторону! Я верю, что все получится. И ещё я верю, что настанет такое время, когда филантропией и меценатством будет заниматься каждый, и это станет обычным делом. Ведь для того, чтобы делать добро, не обязательно иметь много денег - достаточно захотеть помочь, помочь советом, своим вниманием или компетенцией.  Верю я и в то, что делиться результатами своей благотворительной работы можно будет без ожидания, что тебя обвинят в самопиаре или в каком-то тайном смысле, потому что это станет нормой жизни для всех.

 

С днём рождения, мой родной «Саби»!

 

22.04.2019
27.02.2024
Асель Тасмагамбетова о…

Я никогда не забуду тот день, когда я впервые посмотрела в глаза детям-сиротам. Это было осенью 2001 года в Алматинском доме…

Блог
09.03.2023
Асель Тасмагамбетова…

«Вот я стою перед вами, смотрю на вас – таких молодых, амбициозных и смелых – и думаю, что среди вас нет тех, кто…

Блог
30.11.2022
Счастье – от слова часть

«Слово счастье – от слова часть. Мы счастье испытываем частями, мгновениями, а благотворительность – лучший…

Блог