10 мудрых мыслей от Альберта Эйнштейна

10 мудрых мыслей от Альберта Эйнштейна Сегодня мы хотим вспомнить интереснейшего человека, одного из основателей современной теоретической физики, лауреата Нобелевской премии 1921 года, Альберта Эйнштейна (1879-1955). Наверняка у многих перед глазами всплыла его фотография с высунутым языком - у дедушки Альберта было еще и здоровое чувство юмора:

Однажды Эйнштейн шел по коридору Принстона, а навстречу ему — молодой и о-очень малоталантливый физик. Поравнявшись с Эйнштейном, он фамильярно хлопнул его по плечу и покровительственно спросил:
— Ну как дела, коллега?
— Коллега? — удивлённо переспросил Эйнштейн. — Неужели Вы тоже больны ревматизмом?

(http://www.albert-einstein.ru/facts/)


Все знают великого ученого Эйнштейна, но не всем известно, что он был еще и убежденным пацифистом и философом, много думая о жизни, человеке и человечестве. Давайте поразмышляем вместе над его десятью мудрыми высказываниями. Эти мысли, перенесенные через десятки лет, и сейчас остаются актуальными и востребованными.

Человек, который никогда не ошибался, - никогда не пробовал сделать что-нибудь новое.
Есть еще похожая поговорка: «Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает». В действительности, если всего опасаться и не пытаться чего-либо предпринимать, то никаких положительных сдвигов в жизни не произойдет. Действуйте!

Образование — это то, что остается после того, когда забываешь все, чему учили в школе.
И правда, после окончания школы кое-что выветривается из памяти. Но навсегда остается то, что изучалось с интересом. Уделяйте больше внимания любимым предметам.

В своем воображении я свободен рисовать, как художник. Воображение важнее знания. Знание ограничено. Воображение охватывает весь мир.
Благодаря человеческой фантазии, человек сейчас может летать в космос, переплывать океан, разговаривать с друзьями, находящимися на другом конце света. Продолжайте выдумывать и, быть может, через десяток лет мы сможем путешествовать во времени!

Секрет творчества состоит в умении скрывать источники своего вдохновения.
Да, наверное, и не нужно всему свету знать, как именно у автора получилось написать великолепную книгу, или создать потрясающую скульптуру. Шедевр должен оставаться загадкой, лишь тогда он неудержимо к себе влечет.

Ценность человека должна определяться тем, что он дает, а не тем, чего он способен добиться. Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком.
Учитесь дарить любовь, радость и возможности, и тогда все вернется в стократном размере.

Есть два способа жить: вы можете жить так, как будто чудес не бывает, и вы можете жить так, как будто все в этом мире является чудом.
Выбрав первый способ, вы обречены жить в тусклом и неинтересном мире, полном горечи и разочарований. А во втором случае все кардинально меняется - каждый новый день становится уникальным даром, приносящим радость и удачу.

Когда я изучаю себя и свой способ думать, я прихожу к выводу, что дар воображения и фантазии значил для меня больше, чем любые способности к абстрактному мышлению.
Не бойтесь фантазировать! Положительное мышление – вот секрет успеха.

Чтобы стать безупречным членом стада овец, нужно, в первую очередь, быть овцой.
Конечно, нужно учиться жить в обществе, подстраиваясь под его требования. Нельзя идти всем и всему наперекор. Но при этом важно сохранить здоровую индивидуальность личности.

Нужно выучить правила игры. А затем нужно начать играть лучше всех.
Не выпячивайтесь, попадая в любой новый коллектив. Сначала нужно присмотреться и освоиться. И важно помнить, что единственный способ стать на голову выше других - это знать и уметь больше, чем они.

Очень важно не перестать задавать вопросы. Любопытство не случайно дано человеку.
Тяга к знаниям – показатель успешного будущего. Впитывайте все новое. Не стесняйтесь спрашивать. Лучше даже побеспокоить более опытного человека, чем так и остаться с пробелами в знаниях.


Мы именно так поняли и изложили изречения великого Альберта Эйнштейна. Возможно, у вас появилось свое, отличное от нашего, мнение. Напишите о нем, это интересно. Самые оригинальные идеи будут опубликованы на страницах сайта.

12.04.2013
03.02.2017
«ПРОСТЫЕ» СЕКРЕТЫ УСПЕХА…

Эсте Лаудер (01.07.1908-24.04.2004) - американская предпринимательница, основательница и первый председатель совета директоров…

Мудрость великих
23.09.2016
Цитаты из книг Айзека…

Цитаты из книг Айзека АзимоваА́йзек Ази́мов (Isaac Asimov, имя при рождении Исаáк Ю́дович Ози́мов; 2 января 1920 года,…

Мудрость великих
03.08.2016
Простые правила Януша…

Я́нуш Ко́рчак (польск. Janusz Korczak; настоящее имя Эрш Хе́нрик Го́льдшмит (польск. Henryk Goldszmit); 22 июля 1878, Варшава — 6…

Мудрость великих