Детская больница №2

В начале 2007 года Благотворительным фондом «Саби» были разработаны новые медико-социальные проекты, основное направление которых – не отдельные акты оказания помощи, а определенные, целенаправленные действия.

При этом мы руководствовались своими главными направлениями :

- здоровье детей и их физическое развитие;
- духовность и доступность образования.

При поддержке постоянных и новых спонсоров осуществлялась их последовательная реализация. Претворяя задуманное, мы не отступали от таких принципов, как оперативность, адресность и прозрачность.

Один из таких проектов – помощь Детской городской клинической больнице №2, которая на сегодняшний день является единственной многопрофильной соматической больницей, обслуживающей детей со всего нашего Алматы.

Корпуса этого лечебного учреждения располагаются в бывших общежитиях АХБК, мало приспособленных для оказания медицинской помощи детям. Тем не менее, коллектив энтузиастов-медиков старается своими силами создать уютную домашнюю обстановку для маленьких пациентов и их родителей.

1 февраля 2007 года отделом Здравоохранения г. Алматы в больницу были переведены отделения детской гематологии и эндокринологии, каждое по 30 коек. Им и была направлена наша помощь. Дети с тяжелыми заболеваниями, длительное время находящиеся на лечении в стационаре одни или с кем-либо из родителей, больше всех нуждались в домашней обстановке. На все 40 окон этих отделений Фондом были закуплены и повешены жалюзи с веселыми детскими картинками, что не только обрадовало ребятишек, привыкших к однообразным медицинским будням, но и послужило хорошую службу своей непосредственной функцией – защите от солнца (на дворе была весна, а впереди – жаркое солнечное лето).

Детская больница №2


А 6 марта у детей был настоящий праздник: презентация полностью отремонтированных и оборудованных по своему назначению трёх помещений – двух игровых комнат и одной учебной. Мы, как могли, приблизили их обстановку к домашней. В распоряжении детей мягкая, удобная мебель, столы, стулья, телевизоры. Педагоги и воспитатели занимаются с ребятами в учебной и игровых комнатах, оснащенных новыми партами и корпусной мебелью. Посещение родственниками теперь проходит в более домашней и комфортной обстановке.

Новые пластиковые окна, установленные в этих помещениях, не пропускают шум и холод. Это очень важно, так как большинство детских игр проходит на коврах, расположенных в игровых. Как светились глаза маленьких пациентов, как радовались родители и весь медицинский персонал этому празднику! Ребятам, находящимся на лечении в отделениях гематологии и эндокринологии подарили различные игрушки и настольные игры, развивающие мышление и кругозор: шахматы, домино и др.

Веселые, наполненные жизненной энергией картины юных художников из Детской художественной студии в искусном обрамлении и красочные календари украсили стены клиники.

Конечно, дети не могли, в силу своего возраста, оценить еще один, пожалуй, самый важный подарок больнице – немецкий аппарат для проведения плазмофареза больным, страдающим тяжелым недугом – гемофилией.

В благодарность растроганные ребята подготовили небольшой, но очень душевный концерт. Они пели песни и читали стихи, сотрудникам фонда юные таланты подарили рисунки и подделки, выполненные своими руками.

06.03.2007
19.03.2024
Петропавл қаласына…

Өткен жылдың қараша айында Алматы қаласында «Сәби» Қоры үшін Bvlgari зергерлік бұйымдары мен сағаттар үйі қайырымдылық…

Медициналық жоба
27.12.2023
Қазақстан дәрігерлеріне…

«Сәби» қоры өз қызметінде жүйелілік принципін ұстанады, барлық бағыттағы жобаларды дамытады. Сондықтан «Шұғыл…

Медициналық жоба
14.11.2023
Saby & Bvlgari қайырымдылық кеші…

«Сәби» Қоры өзінің ауқымды қаражат жинау шараларын өткізу тарихын 2008 жылдан бастап жүргізуде. Осы жылдар бойы Қор…

Медициналық жоба