Фонд "Саби" открыл хирургию в Атырау

Благотворительный Фонд «Саби» открыл пятое высокотехнологичное отделение экстренной детской хирургии в городе Атырау. Это самый крупный объект, реализованный Фондом в рамках своего проекта  «Экстренная детская хирургия». Здесь запущено три операционных блока, в которых установлено передовое медицинское оборудование, позволяющее проводить сложнейшие хирургические операции. Стоимость объекта составила 569 миллионов тенге. Площадь ремонтных работ – 900 кв.м.

Первое отделение экстренной хирургии было открыто Фондом в Алматы в мае 2019 года. Второе – в Семее в январе 2020 года. Третье — в Актау в июне 2021 года, четвертое в Петропавловске в феврале 2022 года. Общий бюджет проекта составил 1 миллиард 636 миллионов тенге.

«Со дня открытия Фонда «Саби» в 2002 году, одним из приоритетных всегда было и остается медицинское направление. «Медицинским проектом» Фонда охвачены все регионы Казахстана, от областных до сельских медучреждений. Это ремонтные работы и реконструкции, оснащение больниц и обучение специалистов, закуп лекарственных средств и поддержка врачей.

Проблема в том, что 60% зданий медучреждений в Казахстане были построены еще в 50-60-х годах прошлого века. Проектирование больниц осуществлялось, а где-то до сих пор выполняется, еще по советским СНиПам и СанПиНам, которые устарели и требуют обновления. Большинство больниц и поликлиник остро нуждается в модернизации и переоснащении. Пространства без перегородок, уютные зоны ожидания, интуитивно понятная навигация, высокотехнологичное оборудование и самые квалифицированные специалисты – такой должна быть современная больница. Учитывая все вышеперечисленные факторы, мы построили экстренные детские хирургии в Актау, Алматы, Семее, Петропавловске и Атырау. Мы создаем максимально комфортные условия обеим сторонам – врачу и пациенту», - рассказала Асель Тасмагамбетова, президент благотворительного фонда «Саби».

Хирургический блок в Атырау был построен на базе областной детской больницы, которая оказывает медицинскую помощь более 250 тысячам детей города и области.

Здание больницы введено в эксплуатацию в 1974 году, в последний раз ремонт медицинского учреждения был осуществлен 2013 году, при этом реконструкция  проводилась по стандартам, утвержденным еще в 2000 году, без учета современных требований пациентов и врачей.

Полная реновация и оснащение современным оборудованием позволит врачам проводить уникальные операции на месте, не теряя драгоценного времени на транспортировку, а вовремя оказанная медицинская помощь позволит значительно сократить инвалидизацию детей.

 

 

14.11.2023
24.11.2022
Благотворительный концерт…

На протяжении многих лет Фонд «Саби» ведет свою историю проведения благотворительных мероприятий самого…

События
01.07.2022
Президент Казахстана…

Институт основан 10 лет назад Асель Тасмагамбетовой, президентом Фонда «Саби», и специализируется в области…

События
23.05.2022
Гала-концерт конкурса…

Сегодня в Алматы состоялся гала-концерт I республиканского детско-юношеского конкурса домбристов «Домбыра-Дастан»,…

События