Nomad’s Way - Путь кочевника.

Nomad’s Way - Путь кочевника. Эрнест Хемингуэй сказал: «Тот, кто смиряет дух свой, сильнее того, кто покоряет города».

Как же трудно было не рассказать, не раструбить на весь свет о мероприятии, по масштабам своим имевшим все основания стать событием 2012 года, и даже не казахстанским, а казахстанско-американским. Но основатель и президент Благотворительного Фонда «Саби» Асель Тасмагамбетова всегда выдерживает значительную паузу между свершившимся фактом и его освещением, чтобы уверившись в результатах, было не стыдно о них заявить.

Эффект от проведения социально-культурной акции Nomad’s Way, имевшей место с 13 по 17 февраля 2012 г. в Нью-Йорке, идейным вдохновителем, организатором и спонсором которого выступил Фонд «Саби», уже очевиден и теперь можно с гордостью о нем рассказать.

Nomad’s Way (Путь кочевника)

Во время триумфальной Олимпиады 2012 года всемирную паутину взорвало количество запросов по слову «Казахстан». В западном мире о нашей стране знают немного, ассоциируя ее, прежде всего с огромной территорией, нефтью и газом. А ведь, кроме полезных ископаемых и нетронутых девственных уголков дикой природы, нам есть что представить миру. Наша страна уникальна. Она молода, нашей независимости всего 20 лет, но в то же время искусство предков казахского народа имеет глубокую историю. Эту сторону национального этноса знает не каждый современный казахстанец, не говоря уже о зарубежных ценителях.

Фонд «Саби» поставил своей целью представить миру богатое историческое наследие и самобытность Казахстана, показать возможность успешной интеграции Востока и Запада на примере нашей страны, где в сложном сплетении смешались пути многих цивилизаций, осуществивших культурное взаимообогащение народов и наций.

Как средство реализации этих целей и был разработан проект Nomad’s Way, включивший в себя два этапа: выставку старинных казахских ювелирных украшений прошедшую в аукционном доме Кристис и благотворительный аукцион, организованный в здании Нью-Йоркской публичной библиотеки. Ведь где как не в Нью-Йорке, «центре мира» и колыбели интеграции, возможно реализовать столь высокие идеи.

Коллекция ювелирных изделий времен номадов, бережно собранная Имангали Тасмагамбетовым и занимающая в настоящее время достойное место в государственном музее Казахстана, была впервые экспонирована за рубежом. Она стала настоящим открытием для американской публики. Тысячи посетителей, любителей и профессионалов, с удивлением открывали для себя культуру центральной Азии. Кочевой образ жизни наложил отпечаток на спектре культурного развития нашего народа. Мы не можем похвастаться архитектурными шедеврами или старинными письменами. Зато поражает воображение, как наши предки, по сути, не имевшие постоянных поселений, достигли в прикладном искусстве такого высокого уровня. Ювелирные изделия, создававшиеся, главным образом, для убранства женского костюма, удивляют своими творческими идеями и многосложными технологиями. Работы древних мастеров-номадов уникальны в силу, не только своей исторической ценности, но и глубокой наполненности символизмом: каждая деталь, каждый штрих творения несет в себе определенное значение.

Вдохновленные антикварными шедеврами, представленными на выставке, всемирно известные ювелирные дома Европы и Америки Avakian, de Grisogono, Jacob & Co, Chopard, Chatila, специально для Фонда «Саби», создали уникальные украшения, сотворенные в лучших национальных традициях казахского народа. Непревзойденные мастера сегодняшнего ювелирного искусства изготовили не имеющие аналогов изделия, используя в своих работах мотивы старинных образцов, археологических находок, древних наскальных рисунков, непостижимым образом переплетя в них богатство исторического наследия великой нации и узнаваемое персональное мастерство современных художников.

Эти украшения были представлены в качестве лотов на благотворительном аукционе, который СМИ незамедлительно назвали «грандиозным событием» и «открытием Казахстана». Это и не удивительно, ведь весь свет Нью-Йоркской богемы собрался в NYPL, знаковом, если не сказать, культовом месте, фасад которого целый вечер украшали пылающие глубоким синим и золотым свечением казахские национальные орнаменты. Гостями мероприятия стали известные бизнесмены и политики, артисты мировой величины, шоумены и светские львы. Среди приглашенных были Кит Рубинштейн и Майк Зои, Игорь Крутой и Николай Басков, Мишель Родригез и Сомерс Фаркас. Концертная программа включила выступления Робина Тика, Крэга Дэвида и Рокель Кастро. Возглавить вечер и стать его хозяйкой с готовностью согласилась Сигурни Уивер, киноактриса, мегазвезда, трижды номинированная на премию Оскар. Мероприятие поддержало Постоянное представительство РК при ООН в Нью-Йорке, при личном участии постпреда Бирганым Айтимовой, оказавшей неоценимую помощь и содействие. Символично, что культурное мероприятие, проведенное на столь высоком уровне, было приурочено к 20-летнему юбилею Независимости Республики Казахстан.

Участники аукциона проявили высокую филантропическую активность, заинтересовавшись не только ювелирными лотами, но и работами современных казахстанских мастеров, известность которых давно вышла за рамки нашей страны. Внимание ценителей привлекли тончайшая работа, сложнейшая техника и осязаемая духовность, основанная на мифах и легендах древнего кочевого народа, непостижимо переплетенные художниками в графике, фотографиях и скульптуре. В результате аукциона было собрано около 1 млн. долларов США. Все средства направлены на реализацию благотворительных проектов Фонда «Саби». Среди них особое приоритетное место занимает Программа по поддержке молодых дарований «Алем», которая и стала основным бенефициаром аукциона.

Программа «Алем» направлена на молодых талантливых и перспективных ребят из казахстанской глубинки, с целью создания экономических и организационных предпосылок для их интеллектуального и творческого развития, жизненного становления и социальной самореализации. Она призвана обеспечить детям и молодежи равную возможность реализовывать свои способности, независимо от места проживания.
Ведь талант не должен быть «зарыт» только от того, что человек, им обладающий, живет в отдаленном поселке, маленьком городке, вдали от так называемого «цивилизованного» мира. В рамках этой программы каждый ребенок или молодой человек из любой глубинки может направить в адрес Фонда письмо со своим резюме или разместить его на специально созданном интернет - ресурсе www.alemsaby.kz, где запросы принимаются и внимательно рассматриваются. Способности и умения претендента оцениваются выдающимися специалистами различных областей культуры, искусства, науки, техники, спорта и др. Резюме высоких профессионалов позволяют отыскать действительно талантливых людей, для которых Фонд делает все возможное, чтобы развить их лучшие качества и верно направить в будущее. Тем, кто обладает по-настоящему уникальными способностями, «Саби» предоставляет гранты на обучение в специализированных учебных заведениях, обеспечивает возможность участия в конкурсах, соревнованиях, олимпиадах, выставках и др., предлагает стажировку в ведущих компаниях и на предприятиях.

После проведения акции Nomad’s Way более 500 заявок поступило в адрес Фонда. По результатам серьезного отбора гранты получили 27 человек. Работа продолжается, мы ждем новых претендентов, талантливых и смелых, готовых много работать и достигать больших высот. А мы поможем. Достойные сыны своих предков, продолжатели многовековых традиций казахского народа, станут гордостью нашей молодой страны.

Справка

Частный Благотворительный Фонд «Саби»
Благотворительный Фонд «Саби» ведет свою деятельность с 2002 года, став одним из первых в благотворительном движении Казахстана. О сфере деятельности Фонда можно догадаться по названию, перевод которого с казахского языка означает «малыш». Отсюда основная направленность работы: здоровье детей и их физическое развитие, духовность и доступность образования. Направив свое внимание на самые незащищенные слои общества, Фонд «Саби» занимается оказанием помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, талантливым ребятам из социально-незащищенных семей, людям с ограниченными возможностями.

История
Практика организации благотворительных аукционов Фонда "Саби" ведет свое начало с 2008 года, когда в октябре в Лондоне был проведен благотворительный аукцион и выставка творческих работ казахстанских мастеров в самом уважаемом и авторитетном организаторе торгов в мире Christie’s. Это событие стало значимым не только для Фонда, но и для всего Казахстана, так как приоткрыло миру одну из составляющих культуры страны: современное искусство Казахстана. Гости мероприятия проявили большой интерес к представленным лотам, благодаря чему был собран почти 1 000 000 долларов США. Все средства были направлены на покупку специализированных автомобилей, оборудованных гидравлическими подъемниками для инвалидных колясок которые были переданы в дар обществам инвалидов городов Казахстана, с целью организации автотранспортных служб «Инватакси», по оказанию бесплатных транспортных услуг людям с ограниченными возможностями. Проект «Инвалидам – достойную жизнь», так успешно начатый, до сих пор имеет свое продолжение. К настоящему времени всего закуплено 52 автомобиля, которые преданы в 16 городов страны, в каждом из которых заработала служба «Инватакси».

Февральский благотворительный аукцион в Нью-Йорке стал вторым в истории «Саби». Его безоговорочный успех еще раз подтвердил правильность выбранного направления деятельности и методов работы Фонда.

В статье использованы материалы книги И. Тасмагамбетова
«Изделия мастеров-зергеров Центральной Азии», DIDAR, Алматы, 1997


Фотографии здесь

22.10.2012
22.06.2020
Results of the Tenth Poetry Contest

The results of the X jubilee poetry contest in a state language, organized by the Saby Charitable Foundation, are summed up. Our permanent specialist in the domain of literature, a poet, a writer, a translator, a journalist…

Alem program for support of young talents
19.06.2019
Results of the IX Poetry Contest

The IX Poetic Contest in the state language of the Saby Charitable Foundation has been completed. The review of the works of the finalists, the final results of the competition, as well as the name of the owner of the…

Alem program for support of young talents
28.03.2019
The Poetry Contest 2019 continues

We are in a hurry to remind all young poets that the Saby Foundation continues receipt of applications for participation in the Poetry Contest 2019. For the past 9 years, the Saby Charitable Foundation has been holding a…

Alem program for support of young talents