National Geographic отметил деятельность Асель Тасмагамбетовой по сохранению Каспия

Международное издание впервые отметило амбассадоров в Казахстане в рамках глобального проекта «National Geographic 33».

Торжественное награждение амбассадоров National Geographic Qazaqstan состоялось в Астане в стенах Nazarbayev University и было приурочено к 10-летию выхода журнала в Казахстане. В мероприятии приняли участие представители научного сообщества, исследователи и СМИ.

Как отметил ответственный редактор журнала National Geographic Qazaqstan Айбын Шагалак, проект направлен на популяризацию личностей, которые вносят позитивные изменения в жизнь общества по всему миру. Звание амбассадора National Geographic Qazaqstan вдохновлено этим проектом и призвано наградить граждан Казахстана, чья деятельность созвучна духу «National Geographic 33» — тех, кто развивает науку, защищает природу и улучшает наше общество.

Асель Тасмагамбетова, эколог, основатель центрально-Азиатского института экологических исследований была отмечена за значительный вклад в охрану окружающей среды, в частности, за работу по изучению и сохранению единственного млекопитающего Каспийского моря — каспийского тюленя.

Институт CAIER под ее руководством, с 2015 года занимается изучением сокращения популяции каспийского тюленя, за это время было проведено 10 международных экспедиций. В экспедициях участвовали ученые из Азербайджана, Ирана, России, Норвегии, Саудовской Аравии, Туркменистана, Франции и Казахстана.

«Роль амбассадора National Geographic Qazaqstan вызывает во мне одновременно и радость, и глубокое беспокойство. С одной стороны, это огромная честь и признание нашей работы. С другой стороны, экологическая ситуация на Каспии и вопрос сохранения тюленей с каждым годом становятся всё сложнее. Поэтому впереди у нас много общих дел», — поделилась Асель Тасмагамбетова.