Специализированный комплекс

Специализированный комплекс Одним из основных направлений деятельности Благотворительного Фонда "Саби", является социальная адаптация детей-воспитанников детских домов и интернатов.

Более 5 лет мы направляем свою помощь Специализированному комплексу "Жануя", организованному на базе школы-интерната №3 для детей-сирот с интеллектуальными нарушениями. Здесь постоянно живет 410 воспитанников; комплекс состоит из детского садика, комбинированного детского дома, биоадекватной школы-интерната и дома юношества.

О нашей помощи предыдущих лет, можно узнать на станицах сайта, а в 2007 году мы продолжили социальный проект помощи юношам и девушкам, оканчивающим школу в этом году. По традиции, Фондом было профинансировано обучение нескольких выпускников в колледжах и ПТУ г. Алматы. Для развития старшим детям был подарен мультимедийный проектор.

Весной 2007 года было решено запустить новый, спортивно-оздоровительный проект, основными задачами которого стали: прививание детям любви к занятиям физкультурой и спортом, помощь подросткам почувствовать себя нужными, что способствовало бы улучшению их жизненной позиции.

Проект станет альтернативой праздному времяпрепровождению, от которого недалеко стоят такие социальные проблемы, как наркомания и алкоголизм, которым зачастую подвержены воспитанники и выпускники детских домов.

Территория комплекса "Жануя" позволила построить замечательный спортивный объект. Это – отвечающее всем стандартам поле для мини-футбола, баскетбольная и волейбольная площадки, теннисные столы.

2 июня 2007 года этот новенький, сверкающий и пахнущий свежей краской спортивный комплекс был презентован детям. Состоялся настоящий праздник для всех: с разрезанием ленточки, с теплыми словами благодарности педагогов, которые так же, как и ребята, не могли сдерживать нахлынувших эмоций. Дети даже не осознавали до конца, что они - полноправные хозяева этого спортивного великолепия. После торжественного открытия состоялся товарищеский матч между командой детского дома и молодежной сборной Казахстана по футболу. Победила - ДРУЖБА! Ребята-болельщики и игроки долго не могли успокоиться – ведь такого праздника, такой встряски в их жизни ещё, пожалуй, не было.


Счастливые и уставшие, она отправились в столовую, где их ждал празднично накрытый стол с фруктами и мороженым. А когда стемнело, небо над "Жануёй" "разорвалось" великолепным фейерверком, завершающим этот долгожданный и полный незабываемыми впечатлениями день.

Подводя итоги нашего спортивно-оздоровительного проекта, мы надеемся, что организуя достойный досуг детям-сиротам, мы неголословно пропагандируем среди подростков здоровый образ жизни, увлекаем все большее количество детей, даем им дополнительную возможность найти себя и сделать правильный выбор в жизни.

04.06.2007
28.12.2023
Отчет по адресной помощи 2023

Представляем вам отчет Фонда «Саби» по адресной помощи, оказанной в 2023 году. В этом году общая сумма частных…

Адресная помощь
22.06.2023
Адресная помощь детям

Ежедневно в адрес нашего фонда поступают денежные пожертвования от неравнодушных людей. Мы бережно собираем каждый тенге,…

Адресная помощь
13.12.2023
Адресная помощь детям

Ежедневно в адрес нашего фонда поступают денежные пожертвования от неравнодушных людей. Мы бережно собираем каждый тенге,…

Адресная помощь