О конкурсе «Построй свой бизнес»

Президент Благотворительного Фонда "Саби" Асель Тасмагамбетова о конкурсе «Построй свой бизнес»​

Поразительно как за 5 лет небольшой конкурс стартапов, по сути, эксперимент, вырос в масштабный республиканский проект поддержки молодых предпринимателей! Более 40 участников получили безвозмездные финансовые гранты на сумму более 1 млн. долларов и реализовали свои бизнес-идеи.

Есть мнение, что безвозмездные гранты - это не есть правильно и сильно расслабляет предпринимателей. Возможно. Но, учитывая, насколько молодым, по времени своего существования в нашей стране, является сообщество начинающих себя в бизнесе людей (ему ведь всего чуть больше 20 лет!), а также огромную конкуренцию, выживать и открывать своё дело для очень многих становится нереальным. В этих условиях наш конкурс, в каком-то смысле,  является социальным лифтом, ставшим редким явлением в наше время.                                      

За эти годы,  общаясь с большим количеством конкурсантов, я заметила важную деталь: в коллективном сознании многих людей происходят глобальные изменения, установка, что любимым делом особых денег не заработать, больше не действует. Вера в успех своей идеи, своего дела, проекты, целью которых является не только локальный рынок, большие планы - это и есть общее настроение нового поколения предпринимателей. Это формирует культ личного успеха каждого.

Будущее бизнеса - за коллективными проектами, которые смогут удовлетворять широкие потребности разных слоев общества и экономических субъектов, и в которых каждый синергированно получит свою прибыль. Поэтому наш конкурс не ограничивается только it-областью. Мы развиваем производственные и сельскохозяйственные проекты, экологические, медицинские и образовательные, проекты в сфере услуг и образования.

Особо хотелось бы отметить активное участие в нашем конкурсе ребят, имеющих инвалидность.

Упорство, жизнелюбие, несмотря на приговоры врачей, желание реализовать себя, зарабатывать, приносить пользу обществу вызывают огромное уважение.

Лично для меня конкурс открывает мир ярких и необычных идей, интересных личностей.

Совершенно чётко отслеживаются, с одной стороны, потребности общества, а с другой - очевидные пробелы в системе, которые молодые предприниматели пытаются заполнить своими проектами.

Убеждена, что любая помощь должна отвечать духу времени и находить нужного адресата, - для этого и создаются такие конкурсы. А сам факт дарения денег незнакомым людям означает высокую степень доверия к ним и веру в перспективность их проектов или бизнес-идей. И здесь только одна просьба к конкурсантам – не разочаровывайте нас и не злоупотребляйте нашим доверием!

28.02.2018
27.02.2024
Присоединение к ГД ООН

Рады сообщить о том, что Фонд «Саби» присоединился к Глобальному договору Организации Объединенных Наций —…

Новости
06.06.2023
Успешные проекты…

Асель Тасмагамбетову, эколога, основателя Центрально-Азиатского института экологических исследований (CAIER),…

Новости
16.05.2023
Помощь музыкальной школе…

Одним из учреждений-бенефициаров фонда «Саби» является детская музыкальная школа №5 г. Алматы. В свое время мы…

Новости