Благотворительный аукцион

Благотворительный аукцион В дни проведения Frieze Art Week в Лондоне, когда вся культурная общественность мира съезжается в Великобританию, 16 октября 2008 г. в аукционном доме Christie's состоялся благотворительный аукцион, организованный благотворительным фондом «Саби» по Социально-культурному казахстанскому проекту «Арт Номад».

Основная цель проекта - оказание всесторонней поддержки одному из самых уязвимых слоев нашего общества – инвалидам, создание в городе Алматы автопарка для обеспечения людей с ограниченными физическими возможностями специализированным автотранспортом, так называемые в мировой практике, «Инватакси» или социальные такси. На торги были выставлены 13 произведений художников современного изобразительного искусства Казахстана, заранее приобретенных «Саби» у авторов.

Это первый шаг к открытию для зрителя «старого света» искусства молодой Независимой Республики Казахстан. Организаторы предложили гостям насыщенную культурную программу мастеров искусства Казахстана. Торжественность моменту придавало звучание народной, классической музыки в исполнении Марата Бисенгалиева, Асылбека Енсепова, талантливой молодой певицы Меруерт Бахытжанкызы и фольклорно-этнографической группы «Сазген Сазы». А так же присутствовали художники К. Базаргалиев, Ю. Исмамбетова, С. Сулейменова.

Организаторы взяли на себя расходы по программе пребывания художников в Лондоне. Аукцион сопровождался показом фильма о работе нашего фонда и социальных проблемах общества. Сюрпризом вечера стал лот – нотный лист с композицией группы "Биттлз", любезно подаренный сэром Полом Маккартни для благотворительных целей. В результате торгов лоты были реализованы и полученная сумма в 1 млн. долларов будет использована для приобретения специализированного транспорта для инвалидов. Благотворительная акция нашла широкий отклик у приглашенных гостей, атмосфера вечера была проникнута высокой духовностью, гуманным отношением к общечеловеческим ценностям. Казахстанская сторона глубоко благодарна Аукционному дому Christie's за неоценимую помощь в проведении благотворительного аукциона.

В рамках проекта «Арт Номад» в головном офисе Christie's в течение четырех дней была также развернута экспозиция из 32 произведений живописи Казахстана, открытая широкому зрителю для более полного ознакомления с казахстанским искусством. Выставка стала событием и получила теплые отзывы от людей, впервые познакомившихся с нашей культурой. Был издан красочный каталог на английском языке для специалистов и зрителей. Проект вселил надежду на дальнейшее сотрудничество и развитие отношений с культурным сообществом Запада.

05.11.2008
27.02.2024
Присоединение к ГД ООН

Рады сообщить о том, что Фонд «Саби» присоединился к Глобальному договору Организации Объединенных Наций —…

Новости
06.06.2023
Успешные проекты…

Асель Тасмагамбетову, эколога, основателя Центрально-Азиатского института экологических исследований (CAIER),…

Новости
16.05.2023
Помощь музыкальной школе…

Одним из учреждений-бенефициаров фонда «Саби» является детская музыкальная школа №5 г. Алматы. В свое время мы…

Новости